Lot 168
  • 168

Cimier , Mossi, Burkina-Faso

800 - 1,200 EUR

  • Mossi
  • Cimier
  • haut. 30 cm
  • 11 3/4 in
Ce petit cimier évoque la tête d'une antilope stylisée, caractérisée par ses longues cornes légèrement recourbées l'une vers l'autre. Les volumes anguleux sont soulignés par les motifs triangulaires ornant la face. Patine d'usage, polychrome, noire, ocre rouge et blanche. Profonde usure des bords internes.