Lot 164
  • 164

Très belle pipe, Lwena ou Ovimbundu, Angola

12,000 - 18,000 EUR

  • Très belle pipe, Lwena ou Ovimbundu
  • long. 33 cm
  • 13 in
Le long tuyau de cette pipe d'apparat sert de support à une scène sculptée en ronde bosse, ayant pour acteurs principaux un couple de personnages - l'un masculin, coiffé d'un chapeau, l'autre féminin, arborant la classique coiffure des Ovimbundu, la chevelure ramenée en arrière selon deux tresses latérales - assis face à face, les pieds et les mains réunis à hauteur des têtes. Belle patine nuancée, brun rouge, rehaussée de brun sur les coiffes, le fourneau orné de têtes de clous en laiton. Le socle porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection William Brill : 448 X.

Provenance

Ancienne collection William W. Brill, New York

cf. Bastin (1994 : 166 - 169) pour des pipes comparables conservées au Museu Nacional de Etnologia, à Lisbonne.

Ces pipes soigneusement sculptées de scènes en ronde bosse faisaient partie des objets de prestige des peuples apparentés aux Tshokwé - Ovimbundu, Lwena ou encore Songo. Dès les années 1880, elles apparaissent dans les récits et les représentations faites par les explorateurs, des chefs de cette région.