Lot 152
  • 152

Masquette , Léga, République Démocratique du Congo

4,000 - 6,000 EUR

  • Léga
  • Masquette
  • haut. 10,5 cm
  • 4 in
lukwakongo, de petite dimension, caractérisée par la très grande délicatesse de sa sculpture et la fermeté de ses lignes. La face en cœur, profondément incurvée et blanchie au kaolin, est structurée par la longue ligne médiane du nez haut et fin, projeté en haut relief et encadré par les yeux aux paupières saillantes, fendus. L'intérieur de la bouche et des yeux est rehaussé de noir. Bois à patine brune, nuancée, brillante sur les reliefs, rehaussé de kaolin sur la face et les côtés.

Provenance

Acquis par Sylvia Green lorsqu'elle travaillait à la Galerie Argiles, Paris, entre 1963 et 1976
Transmis par descendance à l'actuelle propriétaire