- 151
Pendentif en ivoire, Pende, République Démocratique du Congo
1,200 - 1,800 EUR
- Pende
- Pendentif en ivoire
- haut. 6 cm
- 2 in
ikhoko, représentant de manière conventionelle un visage surmonté d'une coiffe à trois pointes - ici étroite - percée de trous de suspension. Le haut front bombé surplombe les yeux clos en amande étirée, la ligne ininterrompue des sourcils s'abaissant à la naissance du nez triangulaire. Il se distingue par le bandeau cernant le front et le menton, orné d'un motif en chevrons. Belle patine nuancée, miel sur la face, brune au dos.
Provenance
Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.