151
151
Pendentif en ivoire, Pende, République Démocratique du Congo
A CENTRAL PENDE IVORY PENDANT, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
1,2001,800
LOT SOLD. 2,160 EUR
151
1,2001,800
LOT SOLD. 2,160 EUR

ikhoko, représentant de manière conventionelle un visage surmonté d'une coiffe à trois pointes - ici étroite - percée de trous de suspension. Le haut front bombé surplombe les yeux clos en amande étirée, la ligne ininterrompue des sourcils s'abaissant à la naissance du nez triangulaire. Il se distingue par le bandeau cernant le front et le menton, orné d'un motif en chevrons. Belle patine nuancée, miel sur la face, brune au dos.

haut. 6 cm
2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne
Transmis par descendance à l'actuel propriétaire.