Lot 150
  • 150

Beau masque , Léga, République Démocratique du Congo

8,000 - 12,000 EUR
50,400 EUR

  • Léga
  • Beau masque

lukwakondo, la face légèrement concave délimitée par les arcades sourcilières dessinant une ligne arquée continue, les traits structurés par la puissante verticale du nez haut et droit. A la largeur de la face répondent les fentes étirées des yeux et de la bouche, lui conférant une expression lunaire accentuée par l'enduit blanc au kaolin, et le modelé charnu des paupières supérieures et de la lèvre inférieure. Nombreuses traces de prélèvements rituels sur les lèvres, les paupières et le pourtour. Il a conservé sa cordelette de suspension et la ficelle permettant de fixer la barbe en fibres végétales luzelu qui l'ornait à l'origine. Belle patine d'usage, nuancée, beige et brun rouge, rehaussée de kaolin.

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles, vers 1970
Collection Ezio Bassani, Varese