15
15
Massue courte en os de baleine, Maori, Nouvelle-Zélande
A MAORI WHALEBONE HAND CLUB, NEW ZEALAND
15,00020,000
LOT SOLD. 28,800 EUR
15
15,00020,000
LOT SOLD. 28,800 EUR

kotiate paraoa, la lame épousant la forme d'une palette, le manche dominé par une figure tiki en ronde bosse, au style caractéristique de la statuaire Maori : yeux ronds, langue pointue rejoignant un bec d'oiseau stylisé, tenu par les deux mains. Il est percé d'un orifice carré destiné à passer le cordon de suspension, aujourd'hui disparu. Très belle patine d'usage, crème, brune dans les creux de la gravure.

long. 34 cm
13 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Mathias Komor, New York, 1970
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

Comme les autres massues courtes (patu), celles en os de baleine étaient utilisées par les Maori à la fois comme armes de combats rapprochés et symboles d'autorité. Le terme kotiate, signifiant "foie", désigne la forme particulière de la lame. Les chefs guerriers pouvaient les arborer pour provoquer d'autres chefs en combat individuel (Mead, 1984 : 206).
Celle-ci se distingue par la délicatesse de son poli, l'équilibre parfait de ses formes et la qualité de sculpture du tiki.
cf. Mead (idem : 206, n°96, pl.7) pour une massue comparable conservée au musée d'Auckland.