Lot 15
  • 15

Massue courte en os de baleine, Maori, Nouvelle-Zélande

15,000 - 20,000 EUR

  • Massue courte en os de baleine, Maori
  • long. 34 cm
  • 13 in
kotiate paraoa, la lame épousant la forme d'une palette, le manche dominé par une figure tiki en ronde bosse, au style caractéristique de la statuaire Maori : yeux ronds, langue pointue rejoignant un bec d'oiseau stylisé, tenu par les deux mains. Il est percé d'un orifice carré destiné à passer le cordon de suspension, aujourd'hui disparu. Très belle patine d'usage, crème, brune dans les creux de la gravure.

Provenance

Mathias Komor, New York, 1970
Collection Baudouin de Grunne, Bruxelles

Excellent condition overall. Few tiny chips along the edges as visible on the catalogue illustration. Très bon état général. Quelques petits éclats le long des bords visibles sur l'illustration dans le catalogue.

Comme les autres massues courtes (patu), celles en os de baleine étaient utilisées par les Maori à la fois comme armes de combats rapprochés et symboles d'autorité. Le terme kotiate, signifiant "foie", désigne la forme particulière de la lame. Les chefs guerriers pouvaient les arborer pour provoquer d'autres chefs en combat individuel (Mead, 1984 : 206).
Celle-ci se distingue par la délicatesse de son poli, l'équilibre parfait de ses formes et la qualité de sculpture du tiki.
cf. Mead (idem : 206, n°96, pl.7) pour une massue comparable conservée au musée d'Auckland.