149
149

Rare couteau en ivoire

, Kongo, République Démocratique du Congo
A RARE KONGO IVORY KNIFE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
4,0007,000
LOT SOLD. 4,800 EUR
149

Rare couteau en ivoire

4,0007,000
LOT SOLD. 4,800 EUR

Rare couteau en ivoire

Ce couteau rituel conserve, dans sa forme, la ligne courbe de la défense en ivoire dans laquelle il a été sculpté. La lame est ouvragée en méplats, formant quatre pans coupés aux arêtes aigues, entièrement ornés d'un décor de doubles lignes brisées, dessinées en pointillés. Elle s'achève par une forme cintrée marquant la naissance de la poignée, au décor laissé vierge. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante.
long. 52 cm
20 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report