Lot 149
  • 149

Rare couteau en ivoire , Kongo, République Démocratique du Congo

4,000 - 7,000 EUR

  • Kongo
  • Rare couteau en ivoire
  • long. 52 cm
  • 20 1/2 in
Ce couteau rituel conserve, dans sa forme, la ligne courbe de la défense en ivoire dans laquelle il a été sculpté. La lame est ouvragée en méplats, formant quatre pans coupés aux arêtes aigues, entièrement ornés d'un décor de doubles lignes brisées, dessinées en pointillés. Elle s'achève par une forme cintrée marquant la naissance de la poignée, au décor laissé vierge. Très belle patine nuancée, brun rouge, brillante.