148
148
Statuette en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo
A LEGA IVORY FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
1,5002,500
LOT SOLD. 9,000 EUR
148
1,5002,500
LOT SOLD. 9,000 EUR

iginga, représentant un personnage au corps stylisé, bras et jambes fléchis, les pieds se fondant dans le volume de la base. A la rigueur des surfaces épannelées et du traitement anguleux des masses musculaires répondent les traits hautement stylisés du visage : face concave animée par la fine arête nasale, oreilles et menton saillants. Belle patine nuancée, brun rouge.

haut. 13 cm
5 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° g-379.
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.