Lot 140
  • 140

Statue janiforme , République Démocratique du Congo

3,000 - 4,000 EUR

  • Statue janiforme
  • haut. 35 cm
  • 14 in
kabeja makua représentant de manière conventionnelle deux personnages sculptés dos à dos, l’un masculin, l’autre féminin, à la pose identique : assis, les pieds se fondant dans la base quadrangulaire, les bras puissants détachés du corps, les mains posées sur les genoux. Les larges visages aux yeux étirés en amande et aux sourcils arqués portent une coiffe commune conique, surmontée d’une pointe métallique. Patine alternant surfaces brillantes et grumeleuses. Sous la base est inscrit le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-275.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n°G-275
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire