Lot 139
  • 139

Statuette fétiche, Hemba ou Kusu, République Démocratique du Congo

1,500 - 2,000 EUR

  • Statuette fétiche, Hemba ou Kusu
  • haut. 27 cm
  • 11 in
nkisi, le personnage assis, l'extrémité des jambes se fondant dans la base hémisphérique. La puissance inspirée par la poitrine sculptée en surplomb de l'abdomen étroit est accentuée par la rigueur des volumes aux plans épannelés. Le sommet de la tête est creusé pour recevoir la charge magique, doublée d'une charge ventrale. Patine brune, légèrement grumeleuse. L’arrière porte le numéro d’inventaire dans la collection Geisler : G-276.

Provenance

Ancienne collection du Dr. Heino Geisler, Allemagne, inv. n° G-276
Transmise par descendance à l’actuel propriétaire.