- 137
Belle statue fétiche , Kusu, République Démocratique du Congo
30,000 - 45,000 EUR
- Kusu
- Belle statue fétiche
- haut. 36 cm
- 14 in
Le personnage masculin est représenté en buste, porté par une large base circulaire équilibrant le mouvement du corps courbé vers l’avant. Les mains posées sur l’abdomen, de part et d’autre du nombril saillant, puis les flancs creusés, le plexus rentré et le plan incliné des épaules conduisent le regard vers la tête puissante, projetée en avant. Le visage est caractéristique de la statuaire des Kusu : ample front bombé dominant une face en cœur aux arêtes fines et aux traits délicatement modelés - arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du nez fin, yeux en amande mi-clos, petite bouche aux lèvres serrées – prolongée, sur les côtés, par les oreilles surdimentionnées. La tête est surmontée d’une charge en calotte, fixée par une épaisse résine. Très belle patine nuancée, brun rouge.
Provenance
Pierre Dartevelle, Bruxelles, vers 1970
Collection Ezio Bassani, Varese