- 133
Canne, Kongo/Yombé , République Démocratique du Congo
1,000 - 1,500 EUR
- Canne, Kongo/Yombé
- haut. 126 cm
- 49 1/2 in
La longue hampe de cette canne d’autorité mvwala est sculptée en son sommet d’une femme agenouillée, le corps droit, le visage levé vers le ciel, mettant en évidence les seins tenus de ses deux mains. L’équilibre des traits - bouche aux lèvres charnues délicatement ourlées, narines dilatées, yeux mi-clos - et de la pose est accentué par la puissante géométrie de la tête, dominée par une haute coiffe en mitre. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante sur les reliefs.
Provenance
Martial Bronsin, Bruxelles, vers 1970
Collection Ezio Bassani, Varese