132
132

Statuette fétiche

, Yombé, République Démocratique du Congo
A YOMBE POWER FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
15,00020,000
LOT SOLD. 22,800 EUR
132

Statuette fétiche

15,00020,000
LOT SOLD. 22,800 EUR

Statuette fétiche

nkisi, le buste puissant incliné vers l'avant, mis en valeur par les épaules larges et les bras pliés à angle droit, encadrant les cornes et les calebasses à médecines suspendues au cou. Le visage relevé offre des traits finement modelés, l'expression marquée par le plan incliné des yeux levés vers le ciel, sertis d'éclats de verre, la pupille pointée de noir, et la bouche entrouverte aux lèvres délicatement ourlées. La charge, originellement placée au sommet de la tête, a disparu. Bois dur à patine nuancée, brun rouge.

haut. 23 cm
9 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection Marie-Jeanne Walschot, Bruxelles, vers 1930