126
126

Rare gong rituel surmonté d'une tête Janus

, Sango, Gabon
A RARE SANGO RITUAL JANIFORM GONG, GABON
25,00035,000
126

, Sango, Gabon
25,00035,000

, Sango, Gabon
Le gong en fer, élégamment façonné, est surmonté d'une poignée sculptée d'une tête Janus, dont les visages présentent les caractéristiques de la statuaire Songo : face incurvée en amande étirée, décorée de lamelles de cuivre disposées en motif rayonnant autour du nez, en léger relief, chaque côté prolongé par des oreilles et pendeloques obliques, communes aux deux visages. La prise, ronde, est recouverte de cuir cousu. Très belle patine sombre, profonde, légèrement grumeleuse ; brun rouge et brillante sur les reliefs.
haut. 43 cm
17 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collecté sur le terrain en 1965 par Guy Montbarbon et Georges Vidal
Pierre Langlois, Paris

Les gongs rituels Sango sont rares. Ils sont davantage connus chez les Tsogho voisins, utilisés dans les rituels de la confrérie initiatique des évovi ou juges (cf. Perrois, 1985 : 203), où ils étaient battus lorsque justice était rendue.

cf. Dapper (2006 : 135) pour un gong rituel Tsogho, également Janus, conservé dans les collections du musée Dapper.