114
114

Statue Yoruba (Ekiti)

, Nigeria
A YORUBA (EKITI) FIGURE, NIGERIA
5,0008,000
114

Statue Yoruba (Ekiti)

, Nigeria
5,0008,000

Statue Yoruba (Ekiti)

, Nigeria

Cette statue d’autel de la divinité Eshu-Elegba représente un personnage masculin à l’iconographie caractéristique : debout, le corps droit, les bras repliés le long du corps, tenant une arme dans chaque main, et portant une coiffe dont l’extrémité recourbée vers l’arrière s’acheve en gourde en haut du dos. Le hiératisme de la pose est accentué par la longue jupe le couvrant jusqu’aux pieds et la fermeté des lignes et des volumes anguleux. La tête, projetée vers l’avant, offre un visage large aux traits puissants, finement dessinés : yeux mi-clos sculptés en haut relief, nez fort aux ailes dilatées, bouche aux lèvres charnues. Patine brune, nuancée, érodée par le temps.

haut. 44 cm
17 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection du Dr François et Jeanine Kerbourc'h, Bretagne
Alain de Monbrison, Paris

La grande rigueur plastique, la jupe couvrant le personnage jusqu’aux pieds et la profonde érosion de la surface attestent la grande ancienneté de cette statue d’autel du dieu médiateur Eshu Elegba. Cette divinité était particulièrement vénérée dans la ville d'Ondo (Ellis, 1894 : 51 et Olumide Lucas, 1948 : 51). La statue porte précisément les scarifications caractéristiques des Yoruba d'Ondo, consistant en une large et unique incision verticale sur chaque joue (Olumide Lucas, idem : 300).