Lot 11
  • 11

Rare bouclier, rivière Leonard Schultze, Haut Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

15,000 - 20,000 EUR

  • Rare bouclier, rivière Leonard Schultze, Haut Sépik
  • haut. 160 cm
  • 63 in
oblong, légèrement incurvé, la face entièrement décorée de motifs gravés. La bande médiane montre une rangée de onze visages aux yeux ronds, lisibles dans les deux sens, encadrée de motifs curvilignes. Au dos, deux appendices perpendiculaires sont percés de quatre trous pour y fixer les poignées; étiquette portant l'inscription à l'encre : "a Papua New guinea Shield (April River), Upper Sepik River Area, , Kap... group/168 cm, collected 1930's/original owner stated that the shield had been split by around ... conflit/ an ancient stone cut shield". Très belle patine noire charbonneuse.

Les boucliers provenant de la rivière Leonard Schultze, un des affluents du Haut Sépik, sont très rares. Seuls trois autres boucliers - dont deux collectés par John Pasquarelli dans les années 60 - ont été attribués à cettte région  : cf. Sotheby's New York (14 mai, 2004, lot n° 10 et 11 novembre 2005, lot n° 29), pour les deux premiers, et Beran et Craig (2005 : 83, fig.4.14) pour le troisième, conservé dans la collection Hans Allies.

Ces boucliers sculptés en champlevé sont stylistiquement très proches des boucliers des Saniyo (rivière Wogamush) et des Bitara, au sud de la rivière April (cf. Beran et Craig, 2005 : 81-82). Ils s'en distinguent par la représentation des visages, caractéristique.
Sa forme incurvée indique qu'il fut probablement sculpté dans un ancien canot, possédant un caractère sacré (cf. Newton, 1998 : 228).