101
101
Statue de couple, Burkina Faso
A LOBI COUPLE, BURKINA FASO
2,5003,500
LOT SOLD. 2,400 EUR
101
A LOBI COUPLE, BURKINA FASO
2,5003,500
LOT SOLD. 2,400 EUR

A LOBI COUPLE, BURKINA FASO

bateba, représentant deux personnages accouplés selon la position caractéristique de ce type de statuaire Lobi (dont l'exécution était prescrite par le devin à un célibataire ou encore pour lutter contre la stérilité) : le torse de la femme penché vers l’avant, celui de l'homme renversé vers l’arrière. Belle vigueur de la sculpture, associée au très beau et rare naturalisme du traitement, à la fois du corps et de l'expression. Grande finesse dans le modelé des traits -  yeux clos en amande, bouche entrouverte, sourcils arqués, pommettes saillantes. Très belle patine d'usage, brillante sur les reliefs, témoignant des soins qui lui ont été prodigués.

haut. 20 cm
8 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Maine Durieu, Paris, 1999