- 100
Statuette en bronze, Lobi, Burkina-Faso
- Lobi
- Statuette en bronze
- haut. 13,5 cm
- 5 1/4 in
A l'instar des œuvres sculptées dans le bois, les statuettes en métal créées par les Lobi sont liées à la divination : appelées bateba, elles sont le réceptacle des thila (singulier thil), esprits dont on exécute l’effigie, par l’intermédiaire du devin, pour remédier aux problèmes qu’ils ont causés.
Les plus répandues sont réalisées en laiton et pourvues d'anneaux de suspension pour être portées au cou. Ici, l'absence d'anneau de suspension indique que cette statuette était un objet d'autel, ce qui explique l’importance des pieds larges, la maintenant debout.
Plus rares sont les statuettes en bronze, dont le matériau, de même qu'ici la belle patine croûteuse, attestent la grande ancienneté. La qualité de la fonte, à la fois dans le rendu naturaliste, le mouvement et le traitement des détails, reflète la grande adresse de son auteur.