Lot 10
  • 10

Belle et rare statue masculine, aire Singarin, Bas Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée

50,000 - 70,000 EUR

  • Belle et rare statue masculine, aire Singarin, Bas Sépik
  • haut. 42 cm
  • 16 1/2 in
Cette statue exprime à travers ses formes et ses volumes toute la puissance de la représentation. L'attitude est conventionnelle : debout sur des jambes équarries, le buste aux larges épaules entièrement gravé de tatouages, les mains posées sur le haut des cuisses, les pieds épousant la forme arrondie de la base en dôme. La tête surdimensionnée montre un visage aux traits délicatement modelés : front lisse et bombé, narines percées portant un ornement, yeux ronds. Le quadrupède sculpté au sommet répond au motif en forme de lézard gravé dans le dos. Bois dur; traces de pigments rouges et de chaux dans les creux de la gravure.

Provenance

Collection John Friede, New York

Cette belle statue se distingue par la très grande qualité de sa sculpture et la délicatesse de ses modelés - très rares dans la statuaire du Sépik. cf. Friede (2005, 99), pour une statue masculine conservée dans la collection Jolika, de dimension, d'attitude et de style comparables, datée par la technique du carbone 14 des XVIIe - XVIIIe siècles.
Son style l'apparente également aux statuettes Korwar (partie indonésienne de la Nouvelle-Guinée).