- 95
Georg Jensen, 1866-1935
6,000 - 8,000 EUR
- GEORG JENSEN
- Paire de chandeliers à deux bras de lumière. Vers 1918
- Portent les poinçons Georg Jensen, GI 925 S, Importé de Danmark deux fois, numéroté 93 GJ pour Georg Jensen
- haut. 33,5 cm, larg. 29 cm, prof. 19,5 cm, poids : 1315 gr l'un et 1335 gr l'autre
en argent martelé et ciselé. Base ronde ornée d'un motif perlé "grain de riz", pose sur cinq pieds ronds. Le fût martelé orné de motifs végétaux et surmonté d'un bouton de fleur stylisé