- 94
Louis Wolfers
1,000 - 1,500 EUR
- Louis Wolfers
- Paire de petites jardinières et pelle à tarte
- Les jardinières numérotées 4346
- Jardinières : haut. 7,5 cm, larg. 16,5 cm, prof. 12 cm, poids : 687 gr ; pelle à tarte : 105 gr
en argent. Les jardinières de forme ovale à douze facettes. (manquent les fonds). La pelle à tarte de forme triangulaire, l'anse, bordée d'argent, à enroulement en ivoire ciselé de deux filets
La paire de jardinières est insculpée de la série dite des Grands Poinçons, à savoir le poinçon 950, les trois étoiles et le poinçon avec les lettres WF pour Wolfers Frères entrelaçées.
La pelle à tarte, quant à elle, est insculpée du poinçon tête de sanglier sommant un W et du poinçon A800 dans un ovale, utilisés à partir de 1942.