- 92
Albert Cheuret, 1884-1966
30,000 - 50,000 EUR
- Albert Cheuret
- Lustre à six lumières
- Signé Albert Cheuret sur la coupelle en bronze martelé
- haut. 70 cm, diam. coupe en albâtre 60 cm, diam. total 90 cm
en bronze doré, ciselé et albâtre. La plateforme du haut martelée à décor central d'albâtre et d'une perle de bronze doré. La coupe éclairante en albâtre à motif de trois cigognes en vol, les pattes réunies par une boule. Chaines à maillons d'albâtre et rondelles de bronze doré
Provenance
Galerie Aveline - Jean-Marie Rossi 1975 ; et colletction privée de Monsieur E. K. Z.