Lot 92
  • 92

Albert Cheuret, 1884-1966

30,000 - 50,000 EUR

  • Albert Cheuret
  • Lustre à six lumières
  • Signé Albert Cheuret sur la coupelle en bronze martelé
  • haut. 70 cm, diam. coupe en albâtre 60 cm, diam. total 90 cm
en bronze doré, ciselé et albâtre. La plateforme du haut martelée à décor central d'albâtre et d'une perle de bronze doré. La coupe éclairante en albâtre à motif de trois cigognes en vol, les pattes réunies par une boule. Chaines à maillons d'albâtre et rondelles de bronze doré

Provenance

Galerie Aveline - Jean-Marie Rossi 1975 ; et colletction privée de Monsieur E. K. Z.