- 8
Eugène Rousseau, 1827 - 1891
2,500 - 3,000 EUR
- Lot de trois vases, vers 1880
- Le deuxième est signé sous la base E. Rousseau Paris
- haut. premier 20 cm, haut deuxième 20,5 cm, haut. troisième 19,5 cm
le premier de forme balustre en verre craquelé à inclusion de paillons d'or et de poudres colorées rouge, bleue et jaune. Pose sur une base en bronze ciselé et doré de style Louis XVI ; le second en verre craquelé à inclusions de paillons d'or et de poudres colorées rouge, les flancs ornés de deux têtes de lion ; le troisième de forme balustre en verre craquelé à décor de bandes de poudres colorées rouge, bleue et jaune, repose sur une base en bronze doré et ciselé