Lot 78
  • 78

Edgar Brandt & Daum

15,000 - 20,000 EUR

  • "Harmonie", lampadaire
  • Signé sur la base E. Brandt, et Daum Nancy avec la croix de Lorraine
  • haut. 175 cm
en fer forgé à patine brune, le fût à quatre tiges est orné de volutes dans son centre. La partie supérieure évasée à décor de branches et volutes reçoit une vasque en verre marbré orange. Pose sur une base  circulaire martelée

Galerie Claude Art Déco, Edgar Brandt Kunstschmied der Art Déco, Köln, 2002, p. 21