Lot 74
  • 74

René Lalique, 1860 - 1945

2,000 - 3,000 EUR

  • René Lalique
  • "Pierrots", pendulette huit jours
  • Signée R. Lalique France sous la base
  • haut. 12,5 cm
en verre blanc pressé-moulé satiné à décor de deux moineaux

Félix Marcilhac, René Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, n°766,  p. 378