- 67
Louis Majorelle, 1859-1926
15,000 - 20,000 EUR
- Louis Majorelle
- Important lustre de billard
- haut. 335 cm, larg. 160 cm
à six lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles et fruits de marroniers, les deux coupes en métal argenté évidées de même décor. Quatre petites tulipes éclairantes
Provenance
Château du sud-ouest de la France construit par Gustave Eiffel, en partie meublé et décoré par Louis Majorelle spécialement pour le fabricant de papier JOB