Lot 67
  • 67

Louis Majorelle, 1859-1926

15,000 - 20,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Important lustre de billard
  • haut. 335 cm, larg. 160 cm
à six lumières en bronze ciselé et doré à décor de feuilles et fruits de marroniers, les deux coupes en métal argenté évidées de même décor. Quatre petites tulipes éclairantes

Provenance

Château du sud-ouest de la France construit par Gustave Eiffel, en partie meublé et décoré par Louis Majorelle spécialement pour le fabricant de papier JOB