- 66
Louis Majorelle, 1859-1926
10,000 - 15,000 EUR
- Louis Majorelle
- Paire de banquettes et six chaises aux Marronniers
- Banquettes : haut. 46 cm, larg. 176 cm, prof. 48 cm ; chaises : haut. 95 cm, larg. 44 cm, prof. 41 cm
en acajou mouluré à décor végétal. Les banquettes posent sur quatre pieds gaine reliés par une double entretoise sinueuse. Garniture de cuir gauffré de l'époque à décor de feuilles de marronnier. Les chaises à dossier écusson de modèle similaire
Provenance
Proviennent d'un château construit par Gustave Eiffel, en partie meublé et décoré par Louis Majorelle spécialement pour le fabricant de papier JOB