Lot 66
  • 66

Louis Majorelle, 1859-1926

10,000 - 15,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Paire de banquettes et six chaises aux Marronniers
  • Banquettes : haut. 46 cm, larg. 176 cm, prof. 48 cm ; chaises : haut. 95 cm, larg. 44 cm, prof. 41 cm
en acajou mouluré à décor végétal. Les banquettes posent sur quatre pieds gaine reliés par une double entretoise sinueuse. Garniture de cuir gauffré de l'époque à décor de feuilles de marronnier. Les chaises à dossier écusson de modèle similaire

Provenance

Proviennent d'un château construit par Gustave Eiffel, en partie meublé et décoré par Louis Majorelle spécialement pour le fabricant de papier JOB