- 65
Louis Majorelle, 1859-1926
25,000 - 35,000 EUR
- Louis Majorelle
- Important mobilier de billard
- billard : haut. 84 cm, larg. 257 cm, prof. 146 cm ; Grand meuble porte-cannes : haut. 238 cm, larg. 293 cm, prof. 60 cm ; Petit buffet : haut. 144 cm, larg. 110 cm, prof. 70 cm ; Meuble console : haut. 120 cm, larg. 164 cm, prof. 56 cm ; Etagère : haut. 47 cm, larg. 100, prof. 21 cm
en acajou sculpté mouluré comprenant : un billard posant sur quatre pieds pilastres évidés, marques-points en bronze argenté incrustés sur les bandes latérales. Grand meuble porte-cannes ouvrant en façade par quatre tiroirs surmontant une niche encadrée par deux casiers à portes, les angles arrondis ornés de deux faux tiroirs, poignées en bronze ciselé à motif de végétaux. Pose sur des pieds volutes, le tout soutenant les porte-cannes en bronze, bois et ivoire. Petit buffet, le haut à gradins, ouvre en façade par deux portes. Meuble-console à gradins posant sur une niche, ouvre en façade par deux petites portes et quatre tiroirs, poignées en bronze ciselé et doré à motifs végétaux. Etagère murale en acajou clair et foncé à décor similaire
Provenance
Château du sud-ouest de la France construit par Gustave Eiffel, en partie meublé et décoré par Louis Majorelle spécialement pour le fabricant de papier JOB