Lot 60
  • 60

Antonio Gaudi (1852 - 1926) & Juan Busquets (1874 - 1949)

20,000 - 25,000 EUR

  • Paire de fauteuils à dossier bas
  • haut. 75 cm, larg. 63 cm, prof. 63 cm
en bois doré sculpté et  mouluré à décor de végétaux stylisés. Les accotoirs, évidés, se prolongent en forme d'ailes de papillon sur les pieds avant et arrière et confèrent aux fauteuils souplesse et élégance. La traverse évidée, ornée de motifs végétaux stylisés. Garniture de velours rouge-orangé

Modèle crée par Gaudi pour le Palais Güell à Barcelone et réalisé par Busquets, visible dans : Pierre Kjelberg, Le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateurs, éd. de l'Amateur, Paris, 1994, p. 260 ; H Kliczkowki, Gaudi, Complete Works,