- 6
Carlos Schwabe, 1866-1926
50,000 - 70,000 EUR
- Carlos Schwabe
- "Les Champs-Elysées", aquarelle et gouache
- Signée et datée en bas à gauche Carlos Schwabe 1903 avec son profond sentiment
- haut 49,5 cm, larg. 30, cm
représentant une femme drapée tenant une lyre dans un paysage symboliste lourd de sens : un escalier naturel couvert de roses blanches et encadré d'arbustes, composition "qui évoque un long chemin à parcourir, fleurs mêlées de ronces qui symbolisent les souffrances terrestres. Muse affligée, cette femme au visage las et tenant dans la main droite une fleur se retourne vers le spectateur comme pour le prendre à témoin. Au loin, on aperçoit un ciel lumineux encadré de hauts cyprès et dont l'éloignement et la situation désignent la vocation paradisiaque. Avec cette oeuvre, Schwabe ne se contente pas du décor pour suggérer l'horizon chimérique ; si l'on regarde attentivement, on aperçoit en effet près du soleil couchant une forme ténue et mystérieuse, pourvue de grandes ailes. Le peintre laisse au spectateur le soin d'imaginer ce personnage surnaturel dont les ailes seules sont visibles." J.D.Jumeau-Lafond
Provenance
Vente Sotheby's New York, 29 octobre 2002, lot n° 101
Jean-David Jumeau-Lafond, Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire, éd. ACR Edition, Paris, 1994, p. 129