- 45
Ernest Carrière pour Christofle
8,000 - 10,000 EUR
- "Algues et poissons", paire de vases à décor japonisant
Signés Ernest-Carrière sur les flancs dans les ondes des vagues et portent la signature Christofle sous la base.
- haut. 19cm, poids : 2000 gr
en cuivre argenté et doré. Le flanc orné de carpes nageant dans les vagues, la base soulignée d'une frise de coquillages et le col à décor de crevettes. La carpe, symbole de volonté, de force et de fécondité est au Japon également une image utilisée comme talisman pour assurer bonheur et richesse. Le modèle de ce vase est crée en 1894 par Ernest Carrière. Il est exposé au Salon des Beaux-Arts de 1895, où il fait figure de précurseur de l'Art Nouveau par le mouvement des algues et des poissons. Ce modèle existe en plusieurs tailles.
Modèle similaire reproduit dans Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd. Arnoldsche, Germany, 2006, p. 134 ; Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203 - 204