Lot 44
  • 44

Christofle & Cie

10,000 - 15,000 EUR

  • Pichet à bière
  • Signé sous la base Christofle & Cie et porte le numéro 1 114775 correspondant à une fabrication de 1880. Le service complet a été  déposé le 29.12.1880, il est présenté la même année à l'exposition des Arts du métal.
  • haut. 21.5cm, poids : 1230 gr
en métal argenté et doré à décor repoussé japonisant. Le fond entièrement martelé à décor de papillons, d'insectes et de houblon. La base soulignée d'une frise tressée