- 42
Christofle Orfèvre
8,000 - 10,000 EUR
- Cafetière "Pavots", 1900
- Signé sous la base Christofle Orfèvre argent massif , poinçon d'argent et numéroté 621 - 3346 EX
- haut. 21 cm ; poids 622 gr.
en vermeil à décor ciselé et repoussé de pavots sur les flancs, le frétel orné d'un escargot. L'anse à décor de fleur. Ce modèle a été créé pour l'exposition de 1900.