Lot 42
  • 42

Christofle Orfèvre

8,000 - 10,000 EUR

  • Cafetière "Pavots", 1900
  • Signé sous la base Christofle Orfèvre argent massif , poinçon d'argent et numéroté 621 - 3346 EX
  • haut. 21 cm ; poids 622 gr.
en vermeil à décor ciselé et repoussé de pavots sur les flancs, le frétel orné d'un escargot. L'anse à décor de fleur. Ce modèle a été créé pour l'exposition de 1900.