- 32
Alexandre Bigot, 1862-1927
3,000 - 5,000 EUR
- Alexandre Bigot
- Jardinière rectangulaire
- haut. 34 cm, larg. 59 cm, prof. 29 cm
en grès flammé à décor de végétaux stylisés. Cette jardinière a été créée par Bigot pour l'ornementation d'un immeuble de rapport à la demande de l'architecte Cintrat en 1898.
A. Bigot, A. Bigot & Cie - Grès Flammés, objets d'art, briques émaillées, panneaux décoratifs - carrelages - pièces arcitecturales, , 1898, Paris, fig. 116, p. 21(Documentation de la Bibliothèque du Musée d'Orsay)