Lot 31
  • 31

Théodore Deck, 1823-1891

4,000 - 6,000 EUR

  • Théodore Deck
  • Deux plats, vers 1880
  • L'Automne signé Schppi au dos et porte le cachet de Théodore Deck. Le Printemps signé au dos Schppi Théodore Deck et titré Printemps

  • diam. 32 cm
en céramique émaillée à décor de profil de jeune femme. L'une figurant l'Automne, le marli orné de pampres de vigne ; l'autre figurant le Printemps, le marli à décor de brins de muguets, d'amours et d'insectes