- 31
Théodore Deck, 1823-1891
4,000 - 6,000 EUR
- Théodore Deck
- Deux plats, vers 1880
L'Automne signé Schppi au dos et porte le cachet de Théodore Deck. Le Printemps signé au dos Schppi Théodore Deck et titré Printemps
- diam. 32 cm
en céramique émaillée à décor de profil de jeune femme. L'une figurant l'Automne, le marli orné de pampres de vigne ; l'autre figurant le Printemps, le marli à décor de brins de muguets, d'amours et d'insectes