Lot 30
  • 30

Théodore Deck, 1823-1891

12,000 - 18,000 EUR

  • Théodore Deck
  • Grand cache-pot, vers 1880
  • Signé du cachet de Théodore Deck
  • haut. 38 cm, larg. 54 cm
en céramique émaillée sur piédouche à décor de faisants dorés de  Chine sur fond jaune, anses en forme de tête de lion. Intérieur émaillé turquoise