- 28
Zsolnay
3,000 - 5,000 EUR
- Zsolnay
- "Dante Alighieri", sculpture, vers 1900
Porte sur le devant du socle l'inscription Anonymus Belae Regis Notarius. Signée à l'intérieur du cachet Zsolnay Pecs et numérotée 3330 1 1/2
- haut 34,5 cm, larg. 37 cm, prof. 26,5 cm
en céramique lustrée représentant Dante assis sur un banc, un cahier et un crayon à la main. La base émaillée blanche tachetée de vert et Dante irisé bleu et violet.