- 22
Clément Massier, 1845-1917
2,000 - 3,000 EUR
- Clément Massier
- Lot de trois vases, vers 1900
Le premier porte une trace de signature illisible, le second signé sous la base Clément Massier Golfe Juan
- le premier : haut. 33,5 cm, le second : haut. 38 cm, le troisième : haut. 36 cm
en céramique irisée, le premier vase soliflore vert et violet à décor de tulipes ; le second violet, bleu et vert de forme obus à décor de paysage lacustre aux pins parasols ; le troisième vert, jaune et violet à décor de fleurs et de feuilles de pissenlit