Lot 2
  • 2

Pierre-Amédée Marcel-Béronneau, 1869-1937

15,000 - 20,000 EUR

  • Pierre-Amédée Marcel-Béronneau
  • "Gorgone", huile sur toile
  • Signée P. Marcel-Beronneau en bas à droite. Porte au dos une étiquette avec la mention : Marcel Beronneau, 11 Impasse Ronsin 15e, "Femme au Serpents"
  • haut. 72,5 cm, larg. 58 cm
représentant, en buste, la Gorgone sur un fond rose et violet. La tête et le corps couverts de serpents