- 17
Émile Gallé, 1846-1904
30,000 - 40,000 EUR
- Émile Gallé
- Marqueterie de verre "Aux Papillons"
- Signature japonisante à la pointe sur le flanc
- haut. 29 cm
vase de forme balustre sur talon, en verre à inclusions de poudres intercalaires violettes et oranges. Décor de branches stylisées butinées par trois papillons en marqueterie de verre bordeaux violet et jaune repris à la meule et ciselés. Décor de volutes gravées
Modèles à décor similaire dans : Jean-Alain & Antoine Labot, Argus Valentine's, Verreries de l'Antiquité à nos jours, éd. Argusvalentines.com, 2002, p. 239 ; Vente Habsburg, Feldmann SA, L'art de Gallé, 108 chefs-d'oeuvres provenant d'une collection privée, Genève, 27 juin 1988, lot n° 31; Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé, le verre, éd. Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, p. 78 ; Victor Arwas, Glass Art Nouveau to Art Deco, éd. Academy, Londres, 1977, p. 79 ; Janine Bloch-Dermant, L'art du verre en France 1860-1914, éd. Edita, Lausanne, 1974, p. 78 ; Modèle similaire vente Sotheby's New York du 11.06.92 n° 29, ancienne collection Barry Friedman