- 16
Émile Gallé, 1846-1904
10,000 - 15,000 EUR
- Émile Gallé
- Grand vase oblong
- Signé sur le côté Gallé et situé Rio de Janeiro
- haut. 35,5 cm
à col resserré en verre multicouche jaune, blanc, bleu et vert à décor de la baie de Rio de Janeiro et de son pain de sucre
Modèle à décor similaire reproduits dans : Carla Cerutti, Les Arts Décoratif - Art Nouveau, éd. Larousse, Paris, p. 43