Lot 16
  • 16

Émile Gallé, 1846-1904

10,000 - 15,000 EUR

  • Émile Gallé
  • Grand vase oblong
  • Signé sur le côté Gallé et situé Rio de Janeiro
  • haut. 35,5 cm
à col resserré en verre multicouche jaune, blanc, bleu et vert à décor de la baie de Rio de Janeiro et de son pain de sucre

Modèle à décor similaire reproduits dans : Carla Cerutti, Les Arts Décoratif - Art Nouveau, éd. Larousse, Paris, p. 43