- 129
Etienne Hajdu, 1907-1996
10,000 - 15,000 EUR
- Etienne Hajdu
- "Gensoli", vase monumental
- Signé et daté Hajdu 1967 sur le flanc, signé en creux G.C VI 67 - PN, et porte le cachet de Sèvres et de la Manufacture Nationale, décoré à Sèvres AA
- haut. 172 cm
en porcelaine de Sèvres à décor de motifs abstraits vert foncé sur fond blanc
Paul Midant, Sèvres, la Manufacture au XXe siècle, éd. Michel Aveline, 1992, p. 235, (modèle de droite). S'il existe plusieurs exemplaires de cette forme dite Gensoli, Etienne Hajdu n'en a décoré que deux, dont un illustré ci-contre.