Lot 128
  • 128

Diego Giacometti, 1902-1985

60,000 - 80,000 EUR

  • Diego Giacometti
  • Lampadaire
  • Un certificat d'authenticité de James Lord sera remis à l'acquéreur
  • haut. 138 cm
en bronze à patine verte le pied pyramidal à double gradins

Provenance

Collection privée ; Ancienne collection Comtesse Hubert de la Rochefoucauld, provenant de son appartement de l'avenue Foch

Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, éd. Hermann, Paris, 1986, p. 163 ; Christian Boutonnet & Raphaël Ortiz, Diego Giacometti, éd. de l'Amateur, Paris, 2003, p. 81et 136 ; Michel Buton, Diego Giacometti, éd. Adrien Maeght, Paris, 1985, p. 99