- 128
Diego Giacometti, 1902-1985
60,000 - 80,000 EUR
- Diego Giacometti
- Lampadaire
- Un certificat d'authenticité de James Lord sera remis à l'acquéreur
- haut. 138 cm
en bronze à patine verte le pied pyramidal à double gradins
Provenance
Collection privée ; Ancienne collection Comtesse Hubert de la Rochefoucauld, provenant de son appartement de l'avenue Foch
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, éd. Hermann, Paris, 1986, p. 163 ; Christian Boutonnet & Raphaël Ortiz, Diego Giacometti, éd. de l'Amateur, Paris, 2003, p. 81et 136 ; Michel Buton, Diego Giacometti, éd. Adrien Maeght, Paris, 1985, p. 99