- 126
Armand-Albert Rateau, 1882-1938
Estimate Upon Request
- Armand-Albert Rateau
- Rare porte-torchère
- Signée du cachet A.A Rateau INVR sur la colerette et deux fois sur la base
- haut. 108 cm
en bronze à patine vert antique, le plateau rond en marbre noir incrusté d'un filet d'amazonite cerclé d'une collerette en pétale soutenue par un pilastre à décor ajouré de coeurs et filets sur la balustre, le tout pose sur une base ronde. Modèle réalisé en 1920-1922
Provenance
Cadeau d'Armand-Albert Rateau à son ancien collaborateur et Directeur Général de ses ateliers
Modèle illustré ci-contre. Hélène Guéné, Décoration et haute couture, Armand-Albert Rateau pour Jeanne Lanvin, un autre Art Déco, éd. Chloé Lemey, Evreux, 2006, p. 108 ; Franck-Olivier Vial & François Rateau, Rateau un baroque chez les modernes, éd. de l'Amateur, Paris, 1992, p. 187