- 109
Maurice Prost, 1894 - 1967
8,000 - 10,000 EUR
- Maurice Prost
- "Panthère noire en marche"
- Signée sur le marbre M. Prost, Susse Frères Edits Paris
- haut. 31cm, larg. 64,5 cm, prof. 9 cm
sculpture en bronze à patine brune. Repose sur un socle en marbre noir légèrement incliné. Modèle créé en 1928 et présenté au Salon des Artistes Indépendants, en 1930 au Salon des Artistes Français, en 1931 à l'Exposition Coloniale et en 1947 au Salon d'Automne
Maurice Prost, sculpteur animalier, éd. Concorde Art International, 1999, p. 15