Lot 108
  • 108

Ferdinand Parpan, 1902 - 2004

10,000 - 15,000 EUR

  • Ferdinand Parpan
  • "Le Rocker"
  • Porte sur la terrasse les initiales FP entrelacées, signé F. Parpan et porte le cachet du Fondeur Landowski,  numéroté 2/8, daté 1998
  • haut. 63 cm
bronze à patine noire représentant un rocker stylisé jouant de la guitare

Jean-Jacques Lévêque, Ferdinand Parpan sculpteur, éd. de l'Amateur, Paris, 1989, p. 60