Lot 107
  • 107

Demetre Chiparus, 1886 - 1947

120,000 - 150,000 EUR

  • Demetre Chiparus
  • "Danseurs russes", sculpture chryséléphantine vers 1925
  • Signée sur le socle DH Chiparus
  • haut. 60 cm
en bronze à patine polychrome représentant les danseurs Vaslav Nijinsky et Ida Rubinstein dans le ballet Shéhérazade de Diaghilev. Bras et visages en ivoire. Posent sur un socle ovale en marbre rouge veiné blanc et beige et en marbre portor

Provenance

Collection Sud-américaine

Bryan Catley, Art Deco & Other Figures, éd. Antique Collector's Club, Grande-Bretagne, 2003, p. 89 ; Alain Lesieutre, The Spirit and Splendours of  Art Deco, éd. Paddington Press, p. 127 ; Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, éd. Abbeville, 1993, p. 148