- 107
Demetre Chiparus, 1886 - 1947
120,000 - 150,000 EUR
- Demetre Chiparus
- "Danseurs russes", sculpture chryséléphantine vers 1925
- Signée sur le socle DH Chiparus
- haut. 60 cm
en bronze à patine polychrome représentant les danseurs Vaslav Nijinsky et Ida Rubinstein dans le ballet Shéhérazade de Diaghilev. Bras et visages en ivoire. Posent sur un socle ovale en marbre rouge veiné blanc et beige et en marbre portor
Provenance
Collection Sud-américaine
Bryan Catley, Art Deco & Other Figures, éd. Antique Collector's Club, Grande-Bretagne, 2003, p. 89 ; Alain Lesieutre, The Spirit and Splendours of Art Deco, éd. Paddington Press, p. 127 ; Alberto Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, éd. Abbeville, 1993, p. 148