Lot 106
  • 106

A. Bouraine

55,000 - 65,000 EUR

  • "Antinéa, Reine de Hoggar"
  • Signée sur la base de marbre en bas à droite et sur le bronze en bas de la robe. Une facture d'origine, datée 1925, sera remise à l'acquéreur.
  • haut. 69 cm, larg. 38 cm, prof. 22 cm
sculpture chryséléphantine éclairante représentant Antinéa dans une robe drapée, en bronze ciselé doré et patiné ornée de bijoux, le corps en ivoire. Descendant un escalier en marbre de Sienne orné de mosaïques à décor de têtes de chats, le fond simulant un portail ajouré en bronze à patine noire garni de verre cathédrale dissimulant deux ampoules.