- 105
Paul Philippe
10,000 - 15,000 EUR
- "Danseuse russe", sculpture chryséléphantine
- Signée sur la base P. Philippe
- haut. avec la base 43 cm, haut. 32,5 cm
en bronze patiné et émaillé. Le visage et le buste en ivoire, pose sur une base ronde en onyx vert
Bryan Catley, Art Deco and Other Figure, éd. Antiques Collector's Club, Woodbridge, 1978, p. 251