Lot 105
  • 105

Paul Philippe

10,000 - 15,000 EUR

  • "Danseuse russe", sculpture chryséléphantine
  • Signée sur la base P. Philippe
  • haut. avec la base 43 cm, haut. 32,5 cm
en bronze patiné et émaillé. Le visage et le buste en ivoire, pose sur une base ronde en onyx vert

Bryan Catley, Art Deco and  Other Figure, éd. Antiques Collector's Club, Woodbridge, 1978, p. 251