- 100
Jean E. Puiforcat, 1897-1945
2,000 - 3,000 EUR
- Jean E. Puiforcat
- Plateau rectangulaire
- Signé sous le marli Jean E. Puiforcat
- haut. 4 cm, larg. 26 cm , prof. 23 cm, poids : 920 gr
en argent reposant sur quatre pieds en ivoire, le marli souligné de deux bandes, les angles ornés de facettes. Vers 1925
Modèle approchant dans : Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 143. Ce plat est désigné comme assorti au modèle de couvert Biarritz et daté 1924.