Lot 100
  • 100

Jean E. Puiforcat, 1897-1945

2,000 - 3,000 EUR

  • Jean E. Puiforcat
  • Plateau rectangulaire
  • Signé sous le marli Jean E. Puiforcat
  • haut. 4 cm, larg. 26 cm , prof. 23 cm, poids : 920 gr
en argent reposant sur quatre pieds en ivoire, le marli souligné de deux bandes, les angles ornés de facettes. Vers 1925

Modèle approchant dans : Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 143. Ce plat est désigné comme assorti au modèle de couvert Biarritz et daté 1924.